Согласно учетной политике организация проводит инвентаризацию раз в год. Возможно ли изменить этот порядок и проводить инвентаризацию раз в три года? Что для этого нужно сделать?

15 Февраля 2012
Согласно ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение N 34н), для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка. При этом проведение инвентаризации обязательно: - при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже; - перед составлением годовой бухгалтерской отчетности; - при смене материально ответственных лиц; - при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества; - в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями; - при реорганизации или ликвидации организации; - в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом п. 27 Положения N 34н и Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49, установлено, что инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов - один раз в пять лет. Порядок и периодичность проведения инвентаризации определяются в учетной политике. Таким образом, законодательство по бухгалтерскому учету обязывает проводить инвентаризацию как минимум один раз в год (за исключением инвентаризации основных средств), перед составлением годовой бухгалтерской отчетности. На основании этого считаем, что организация ежегодно обязана проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка. При этом законодательство позволяет проводить инвентаризацию основных средств один раз в три года. Если организация желает воспользоваться данным правом, то необходимо закрепить данное положение в учетной политике. Согласно п. 12 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н, изменения в учетную политику могут вноситься как с начала отчетного года, так и в течение него. Изменения должны быть оформлены соответствующей организационно-распорядительной документацией (приказами, распоряжениями и т.п.).  
___________________________________________