Работник в установленном порядке предупрежден о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности работников за два месяца. Вправе ли работодатель в данные два месяца уменьшить заработную плату работника?

15 Февраля 2012
Как указано в п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. На основании ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. В соответствии со ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Исходя из положений ТК РФ в два месяца, предшествующие увольнению работника в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации, на работников распространяются все положения ТК РФ. В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Следовательно, уменьшение заработной платы в рассматриваемой ситуации возможно только по соглашению сторон.