В течение календарного года в организацию принят новый работник. Нужно ли включать его в график отпусков на текущий год?

15 Февраля 2012
В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" утверждена унифицированная форма N Т-7 "График отпусков". Таким образом, в любой организации не позднее 17 декабря каждого года должен быть утвержден график отпусков, в соответствии с которым определяются очередность и время предоставления отпусков работникам организации на следующий год. При этом может возникнуть ситуация, когда после утверждения графика отпусков в организацию принимаются новые работники. По общему правилу, установленному ч. 2 ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами (ч. 3 ст. 122 ТК РФ). При составлении графика отпусков необходимо учитывать пожелания указанных категорий работников. Из буквального толкования ст. 123 ТК РФ, согласно которой отпуска работникам предоставляются в соответствии с обязательным для обеих сторон трудового договора графиком отпусков, следует, что при приеме на работу новых работников работодателю следует внести соответствующие изменения в такой график. Поскольку действующим законодательством прямо не урегулирован вопрос о порядке внесения изменений и дополнений в график отпусков, по нашему мнению, такие изменения возможно включать в график отпусков в порядке, установленном для утверждения самого графика, то есть оформить дополнение, используя форму N Т-7, на котором также должны присутствовать подписи руководителя организации, а также руководителя кадровой службы. Кроме того, при этом должно быть учтено также мнение выборного органа первичной профсоюзной организации (при ее наличии), для отражения которого в указанной форме также предусмотрен соответствующий реквизит. Учитывая изложенное, в случае принятия в организацию в течение календарного года нового работника необходимо включать его в график отпусков, составленный на текущий год.